Одноразовая посуда оптом и в розницу      +375 33 688-40-01      

Обозначения на пластиковой посуде: расшифровка

Обозначения на пластиковой посуде: расшифровка

На сегодняшний день в магазинах продается бессчетное количество пластиковой тары для любых мероприятий. Однако, для того, чтобы быть уверенным в безопасности использования посуды из пластика, следует знать основы маркировки, которая используется при выпуске данной продукции.

 

Маркировка – текст или условные знаки, указываемые на товаре или упаковке - несет информацию о материале, из которого произведено изделие, его свойствах и различных характеристиках. Основная функция маркировки – донести до потребителя наиболее полные и достоверные сведения о товаре.

 

Виды обозначений

Основные обозначения, указываемые производителем, могут иметь следующий вид:

  • «Цифра 1» - обозначает, что изделие, на котором вы увидели такой знак, является одноразовым;
  • «Цифра 2» - подразумевает, что продукт изготовлен из плотного полиэтилена, а значит изделие может подвергаться повторному использованию;
  • «Цифра 3» - обычно используется для создания упаковки и обозначает использование при производстве посуды вредного для здоровья человека поливинилхлорида.
  • «Цифра 4» - чаще всего применяется при производстве многоразовых полиэтиленовых пакетов
  • «Цифра 5» – означает применение в производстве такого материала, как полипропилен, который предназначен для многоразовой посуды из пластика. Подобный вид отметок практикуется, как правило, с целью маркировки многоразовых пищевых контейнеров;
  • «Цифра 6» с характерной рамкой из треугольника со стрелками обозначает, что вы столкнулись с одноразовой посудой из полистирола, и эту посуду не следует подвергать высоким температурам (разогревать) и разливать в нее алкогольные напитки.
  • «Цифра 7» и выше – относятся к другим видам производства и пищевую промышленность не затрагивают.

Посуду, которую разрешено подвергать термическому воздействию (нагревать в микроволновке) маркируют соответствующим значком в виде уменьшенной иконки прибора с маленькой тарелкой внутри.

Как обезопасить себя от некачественных изделий?

К сожалению, даже сегодня можно встретить тару из пластика, в которой не разрешается хранить и транспортировать пищевые продукты, поэтому вашим преимуществом будет знать и определять знаки, которыми маркируют тару производители. Пользуясь полученными знаниями, вы сможете обезопасить себя и своих близких от низкокачественного или вредного товара, если начнете обращать внимание на вид маркировки пластиковой продукции при ее приобретении.


  • Сайт
  • Магазин