Одноразовая посуда оптом и в розницу      +375 33 688-40-01      

Переработка бумажных стаканчиков

Одноразовые стаканчики из бумаги настолько прочно вошли в нашу повседневную жизнь, что кажется – они были всегда.

 

А что происходит с такими стаканами, когда кофе и чай выпиты? Возможна ли переработка бумажных стаканчиков и дальнейшее использование материалов?

 

Ответ на этот вопрос непрост. Попробуем разобраться.

Не только бумага

Основная сложность заключается в том, что бумажные стаканчики не совсем бумажные. На заре своей «жизни», в 1908 году, их делали, и правда, только из бумаги. Во время пандемии испанского гриппа популярность такой одноразовой посуды заметно возросла. Но она была не очень удобна, ведь картон намокает при соприкосновении с жидкостью.

 

Сегодня, чтобы стаканчики моментально не размокли и не развалились в руках от влаги, картон с внутренней стороны покрывают тонким слоем полипропиленовой или поливинилхлоридной пленки – ламинируют. Как и бумага, она вполне поддается переработке. То есть проблем, кажется, быть не должно.

 

Но они возникают. Дело в том, что пленка очень тонкая и очень крепко соединена с картоном. Отделить ее весьма непросто. На данный момент в Беларуси одноразовая посуда не перерабатывается. Предприятия, занимающиеся утилизацией макулатуры, их не принимают. За рубежом одноразовые стаканы из бумаги (точнее, картона) перерабатывали единицы компаний.

Завод в Подмосковье

Технология переработки в России была придумана специалистами завода «СОЭМЗ» в Солнечногорске, который находится под Москвой. Предприятие давно специализируется на утилизации макулатуры.

 

На заводе бумажную тару с покрытием из полимерной пленки теперь отделяют ее от картона. Бумагу перемалывают и направляют на изготовление картона для упаковки – лотков для яиц и овощей, тары для посуды из стекла и так далее.

 

Пленку планируется использовать в производстве асфальта. Пока у предприятия ее накопилось немного. Но когда объемы переработки стаканчиков увеличатся, в компании надеются на появления множества желающих купить этот продукт.

 

Все это внушает надежду, что в ближайшем будущем большая часть одноразовых бумажных стаканчиков будет перерабатываться.


  • Сайт
  • Магазин